Наталья Кошелькова

 

дизайнер вязаных спицами плечевых изделий, создатель обучающих программ по вязанию спицами.

 

Автор популярных курсов по вязанию на спицах на DVD "Оформляем круглый вырез. Построение, расчет, вязание и обработка горловины" и "Цветное вязание спицами. Все популярные приемы в видео формате".

Ведущая канала youtube, автор сайта по обучению вязания на спицах с нуля  и онлайн-школы "5 СВИТЕРОВ" по вязанию спицами плечевых изделий на индивидуальную фигуру по собственным расчетам.

Меня зовут Наталья Кошелькова, и я - автор этого обучающего проекта.   Мое глубокое убеждение состоит в том, что вязание спицами - это не только хобби, расслабляющий отдых и творчество, но и возможность добавить в свой гардероб уникальную, хорошо сидящую по фигуре вещь, созданную своими руками из наилучших материалов.

По моему мнению, овладение навыком предварительного расчета, или создания проекта своей будущей работы, снимает все ограничения в изготовлении одежды с помощью пряжи и спиц.

icon feature6

Ваша пряжа

Вы сможете вязать модели из пряжи любой толщины и состава, любой ценовой категории, а не только из  заявленной в описании.

icon feature4

Ваша фигура

Нет ограничений по стандартам фигуры. Вы свяжете изделие той длины и свободы посадки, которые подходят именно Вам.

icon feature5

Ваша плотность

Только Ваша индивидуальная  манера вязания и плотность, оптимальная для Вашей любимой пряжи.

icon feature6

Корректировки

Вы понимаете, как вносить корректировки в готовое описание, если по каким-либо причинам оно вас не устраивает.

МАСТЕР-КЛАССЫ

separator white

Научитесь делать расчеты для пяти основных конструкций на индивидуальную фигуру с оптимальной для Вашей пряжи плотностью вязания и перестаньте зависеть от рекомендаций готовых описаний!

icon feature1

Более 30 лет уверенного владения спицами

icon feature2

Более 500 обучающих материалов в текстовом и видео формате

icon feature2

Более 7 миллионов просмотров видео на канале youtube

Спицы для вязания, какими они бывают

yarn 001

 "Как ты вяжешь этими палочками?"- частенько я спрашивала свою маму, когда она садилась в кресло с вязанием а я была совсем крохой. Это было в те далекие советские годы, когда доступны были только  стальные   спицы отечественного производства с пластмассовым наконечником, и пластмассовые для вязания мохера.  У меня до сих пор хранятся такие спицы, но использую я их только в самых крайних случаях, когда все остальные подходящего размера у меня в работе. Я не буду описывать их недостатки,лучше поговорим о том, как выбрать спицы для вязания.

 

  Вы выбрали модель, определились с пряжей и руки уже "чешутся", чтобы начать вязать себе или близким обнову. Не торопитесь. Для начала нужно определиться со спицами для вязания. А какие они бывают?  

  Спицы изготавливают из различных материалов, и это уже дело вязальщицы - каким спицам отдать предпочтение: стальным, алюминиевым с тефлоновым покрытием, платсмассовым или бамбуковым. Из названия ясно, из какого материала изготавливаются спицы.  Стальные спицы потяжелее, но они не гнутся и не ломаются, по ним прекрасно скользит ниточка, если номер спиц соответствует выбранной пряже. Спицы с тефлоновым покрытием - легки, по ним также хорошо скользит ниточка, но у некотрых людей они могут вызывать аллергию. Пластиковые и бамбуковые спицы самые легкие, они просто невесомы в руках, их любят многие вязальщицы, но я вижу в них два  существенных недостатка - они легко ломаются и по ним не так хорошо, как хотелось бы, скользят петельки. Последний недостаток перерастает в достоинство, когда мы вяжем из мохера и петельки так и норовят убежать. Бывают еще алюминиевые спицы без покрытия, но, по-моему, они больше не выпускаются, и это самые плохие спицы - они гнутся, петельки по ним не скользят, и кроме того - они пачкают руки и пряжу.    

Из личного опыта:  я предпочитаю стальные спицы и спицы с тефлоновым покрытием, пластиковые и бамбуковые  я не люблю, они для меня очень легкие, я их не чувствую в руках, но, возможно, придет время и я стану их поклонницей.

  Для разных работ используют разные спицы, они бывают прямые, круговые с леской, чулочными называют спицы в наборе по 5 штук для вязания носков, варежек, перчаток, узких деталей в виде трубы, для начала плоского кругового вязания, например, салфеток.
  Прямые спицы обычно заканчиваются пластиковым наконечником, на котором обозначен их номер, они бывают разной длины. При выборе таких спиц обратите внимание на следующую деталь: в месте, где наконечник соединяется со спицой не было никаких зазубрин и неровностей, иначе крайние петельки будут за них зацепляться и образуются неаккуратные зацепки. С противоположной стороны спицы не должны быть слишком острыми, чтобы не поранить пальцы рук во время вязания, но не слишком скругленными, чтобы можно было легко подцеплять петли. Оптимальная длина прямых спиц - 30 см. Используются такие спицы для вязания плоских крупных деталей, например, спинки, полочек изделия, рукавов и других.

Из личного опыта: я предпочитаю спицы фирмы INOX, у них спицы оптимальной длины, острый конец оптимальный, и пластмассовые наконечники  выполнены  в виде плоского треугольника, и они не мешают при сложении спиц при наборе петель.

 Круговые спицы, или спицы с леской  представляют собой две спицы небольшого размера, соединенные между собой леской или шнуром. Эти спицы используются для кругового вязания, для вязания деталей с очень большим количеством петель, например, шалей или скатертей. При выборе этих спиц обратите внимание на место соединения лески или шнура со спицей. Оно должно быть безупречно гладким, чтобы петельки при вязании не цеплялись. Это мало того, что очень неудобно в работе, когда надо без конца отодвигать их, но и портит внешний вид изделия расщепляя пряжу на отдельные волокна.  Очень многие вязальщицы предпочитают в работе только такие спицы, так как во время вязания надо двигать спицами, и  на них нет большого количества петель и когда вяжется большая деталь, руки не так сильно устают. Кроме того такие спицы удобны в работе в дороге, когда вязание компактно укладывается в сумку и не мешает соседям.

Из личного опыта: я предпочитаю  круговые спицы фирмы ADDI, они очень-очень гладкие и место соединения с леской практически незаметно. Кроме того, у них эластичная леска, которая не скручивается, не ломается и надежно соединена со спицами.

Чулочные спицы обоюдоострые, недлинные, максимум 20-25 см. Их назначение я уже описала выше, и особенность этих спиц в том, что на них нет наконечников. Очень часто у начинающих вязальщиц возникают проблемы с тем, что те  спицы, которые в данный момент не в руках вязальщицы,  выпадают из вязания. Поэтому для удобства я советую выбирать спицы бамбуковые или со специальным покрытием, затрудняющим скольжение петель по спице. 

Из личного опыта: я использую чулочные стальные спицы  из далеких советских времен, они не очень скользкие и нелегкие, как бамбуковые, как я уже писала, является для меня небольшим недостатком.

Теперь мы подбираемся к самому, на мой взгляд, главному признаку подразделения спиц, - по их толщине. Толщина спиц определяет плотность вязания. Не будем заострять внимание на некоторых видах вязания, когда оно должно быть нарочито плотным, или , наоборот, очень рыхлым. Эти особенности мы рассмотрим в других статьях. Аккуратность полотна зависит от толщины спицы и от манеры вязания каждой конкретной вязальщицы. Кто-то  вяжет плотнее, кто-то более рыхло. Поэтому на этикетках пряжи никогда не указывают точный номер спиц, подходящих для данной пряжи, а пишут через  тире. Номер спиц зависит от толщины спицы в мм. В России принята нумерация  спиц, повторяющая их размер в милиметрах, в США и Англии спицы нумеруются по другому признаку. В табличке приведено соотношении номерации спиц их толщине, принятая в России, США и Англии.

Россия,
диаметр в мм
    США      Англия 
2 0 14
2,25 1 13
2,5 - -
2,75 2 12
3 - 11
3,25 3 10
3,5 4 -
3,75 5 9
4 6 8
4,5 7 7
5 8 6
5,5 9 5
6 10 4
6,5 10,5 3
7 - 2
7,5 - 1
8 11 0
9 13 00
10 15 000

Из личного опыта: При выборе спиц для вязания по толщине, я вяжу пару образцов на разных спицах, и выбираю те спицы, на которых образец выглядит аккуратнее и пластичнее. 

Если по каким-то причинам Вам неизестна рекомендуемая толщина спиц, возьмите ниточку, сложите ее вдвое и скрутите из нее шнурочек. Положите его в ненатянутом состоянии рядом со спицой. Толщина шнурочка должна примерно равняться толщине спицы.

Напоминаю, что Вы можете задавать вопросы по теме прямо в форме комментариев, расположенных ниже. 

Если Вам понравился материал, Вы можете поделиться с ним с друзьями в социальных сетях, нажав на одну из кнопочек.

Добавить комментарий


ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА

 

Методическое пособие по расчетам бесшовного изделия с кокеткой: круглой, реглан, реглан-погон, анатомический реглан и имитацией втачного рукава. Никакой воды, только расчет на любой размер и плотность вязания для вашей пряжи.

 

5yoke w450

 

Подробнее >>>

 

 

Последние записи на блоге

 

ОПИСАНИЯ

separator white

Готовые дизайны для вязания моделей женской одежды с попетельным описанием порядка работы, схемами узоров и видео для вашего творчества!