Наталья Кошелькова

 

дизайнер вязаных спицами плечевых изделий, создатель обучающих программ по вязанию спицами.

 

Автор популярных курсов по вязанию на спицах на DVD "Оформляем круглый вырез. Построение, расчет, вязание и обработка горловины" и "Цветное вязание спицами. Все популярные приемы в видео формате".

Ведущая канала youtube, автор сайта по обучению вязания на спицах с нуля  и онлайн-школы "5 СВИТЕРОВ" по вязанию спицами плечевых изделий на индивидуальную фигуру по собственным расчетам.

Меня зовут Наталья Кошелькова, и я - автор этого обучающего проекта.   Мое глубокое убеждение состоит в том, что вязание спицами - это не только хобби, расслабляющий отдых и творчество, но и возможность добавить в свой гардероб уникальную, хорошо сидящую по фигуре вещь, созданную своими руками из наилучших материалов.

По моему мнению, овладение навыком предварительного расчета, или создания проекта своей будущей работы, снимает все ограничения в изготовлении одежды с помощью пряжи и спиц.

icon feature6

Ваша пряжа

Вы сможете вязать модели из пряжи любой толщины и состава, любой ценовой категории, а не только из  заявленной в описании.

icon feature4

Ваша фигура

Нет ограничений по стандартам фигуры. Вы свяжете изделие той длины и свободы посадки, которые подходят именно Вам.

icon feature5

Ваша плотность

Только Ваша индивидуальная  манера вязания и плотность, оптимальная для Вашей любимой пряжи.

icon feature6

Корректировки

Вы понимаете, как вносить корректировки в готовое описание, если по каким-либо причинам оно вас не устраивает.

МАСТЕР-КЛАССЫ

separator white

Научитесь делать расчеты для пяти основных конструкций на индивидуальную фигуру с оптимальной для Вашей пряжи плотностью вязания и перестаньте зависеть от рекомендаций готовых описаний!

icon feature1

Более 30 лет уверенного владения спицами

icon feature2

Более 500 обучающих материалов в текстовом и видео формате

icon feature2

Более 7 миллионов просмотров видео на канале youtube

Овечья шерсть

sheep wool

Сегодня  я хочу начать обзор пряжи, и начать его  рассказом о самой распространенной пряже, используемой в вязании на спицах - пряже, в состав которой входит овечья шерсть. Это настолько популярный состав в производстве пряжи, что слово, обозначающее принадлежность настрига - "овечья" - чаще всего  опускают, а на этикетках  с пряжей пишут, например,  "100% шерсть".

 Я думаю,  почти каждый человек в своей жизни видел хотя бы раз домашнюю овечку. А мне даже посчастливилось видеть, как ее стригут, а потом, как в домашних условиях из нее прядут пряжу.  В производстве различают два основных типа пряжи: камвольная и чесаная. Подразделение на камвольную и чесаную пряжу определяется свойствами самой шерсти, способами подготовки к прядению и способом прядения. Камвольная пряжа прядется из самых длинных одинаковых  волокон, расположенных параллельно друг другу. Камвольная пряжа  отличается характерным блеском, кроме того она плотная и крепкая. Еще ее называют гребенной. 

Чесаная пряжа прядется из более коротких волокон, чем те, которые используются для прядения камвольной пряжи. Эта пряжа более ворсистая и не такая прочная, как камвольная.

Качество настрига для производства шерстяной пряжи   определяется такими свойствами, как толщина отдельных шерстинок, их  ворсистость,   чистота от примесей и наличие повреждений.  По качеству всю шерсть делят на три группы: по длине ворса, по весу и по потребительским свойствам. По длине - шерсть ценится из более длинных волокон - за прочность и блеск. По весу -  более объемная, но имеющая при этом меньший вес - за эластичность и упругость.  По потребительским свойствам лучшей считается более мягкая шерсть. Сочетание всех этих качеств в шерсти делает ее дорогой. И пряжа, изготовленная из такой шерсти будет дорогой, но при этом очень качественной. Поэтому при выборе пряжи смотрите не только на цену, но и на ее прочность, блеск, упругость, сминаемость, мягкость. Если моток с пряжей, на которой стоит дорогой ценник, обладает всеми этими качествами - не сомневайтесь - берите - цена оправдывает качество. 

Потребительскими  свойствами  пряжи из овечьей шерсти являются ее мягкость, гигроскопичность, устойчивость к сминанию, а главное - способность сохранять тепло.  Единственный недостаток - это ее сваливаемость и способность к образованию "катышек", и чем слабее крутка - тем выше вероятность образования "катышек", к сожалению.  Этот недостаток устраняется современными способами обработки шерсти перед прядением, что, конечно же, не удешевляет ее. Этот момент тоже нужно учитывать при выборе пряжи, на этикетках которых стоит надпись "шерсть 100%". Изделия из шерсти нужно стирать очень бережно, используя современные моющие средства, предназначенные для их стирки.  Сушить изделия из шерсти нужно, разложив их на ровной поверхности.

Из личного опыта:  чтобы изделие из шерсти не давало усадку, стирать и полоскать его нужно в прохладной воде, при этом вода для стирки и полоскания должна быть одинаковой температуры.

Надеюсь, Вы нашли немного полезной для себя информации и не растеряетесь при выборе пряжи из овечьей шерсти. 

Добавить комментарий


ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА

 

Методическое пособие по расчетам бесшовного изделия с кокеткой: круглой, реглан, реглан-погон, анатомический реглан и имитацией втачного рукава. Никакой воды, только расчет на любой размер и плотность вязания для вашей пряжи.

 

5yoke w450

 

Подробнее >>>

 

 

Последние записи на блоге

 

ОПИСАНИЯ

separator white

Готовые дизайны для вязания моделей женской одежды с попетельным описанием порядка работы, схемами узоров и видео для вашего творчества!