Наталья Кошелькова

 

дизайнер вязаных спицами плечевых изделий, создатель обучающих программ по вязанию спицами.

 

Автор популярных курсов по вязанию на спицах на DVD "Оформляем круглый вырез. Построение, расчет, вязание и обработка горловины" и "Цветное вязание спицами. Все популярные приемы в видео формате".

Ведущая канала youtube, автор сайта по обучению вязания на спицах с нуля  и онлайн-школы "5 СВИТЕРОВ" по вязанию спицами плечевых изделий на индивидуальную фигуру по собственным расчетам.

Меня зовут Наталья Кошелькова, и я - автор этого обучающего проекта.   Мое глубокое убеждение состоит в том, что вязание спицами - это не только хобби, расслабляющий отдых и творчество, но и возможность добавить в свой гардероб уникальную, хорошо сидящую по фигуре вещь, созданную своими руками из наилучших материалов.

По моему мнению, овладение навыком предварительного расчета, или создания проекта своей будущей работы, снимает все ограничения в изготовлении одежды с помощью пряжи и спиц.

icon feature6

Ваша пряжа

Вы сможете вязать модели из пряжи любой толщины и состава, любой ценовой категории, а не только из  заявленной в описании.

icon feature4

Ваша фигура

Нет ограничений по стандартам фигуры. Вы свяжете изделие той длины и свободы посадки, которые подходят именно Вам.

icon feature5

Ваша плотность

Только Ваша индивидуальная  манера вязания и плотность, оптимальная для Вашей любимой пряжи.

icon feature6

Корректировки

Вы понимаете, как вносить корректировки в готовое описание, если по каким-либо причинам оно вас не устраивает.

МАСТЕР-КЛАССЫ

separator white

Научитесь делать расчеты для пяти основных конструкций на индивидуальную фигуру с оптимальной для Вашей пряжи плотностью вязания и перестаньте зависеть от рекомендаций готовых описаний!

icon feature1

Более 30 лет уверенного владения спицами

icon feature2

Более 500 обучающих материалов в текстовом и видео формате

icon feature2

Более 7 миллионов просмотров видео на канале youtube

5 необходимых инструментов вязальщицы

Меня часто спрашивают, какие инструменты и аксессуары нужно приобрести для вязания. Сейчас в продаже такое огромное количество различных аксессуаров, что глаза разбегаются. Многие из них достойны внимания, они очень облегчают труд вязальщицы, но без многих из них можно вполне обойтись, используя подручные средства. Поэтому  в этой статье я хочу рассказать, о тех инструментах, которые обязательно нужно иметь в своем арсенале, т.е, как сейчас принято говорить, must have любой вязальщицы. Это прежде всего мой необходимый минимум, без которого я не представляю своей вязальной жизни.

 

5musthave needles

1. Конечно же, на первом месте это спицы для вязания. О том, какие бывают спицы, я подробненько написала в соответствующей статье. Конечно же, это самые обыкновенные прямые спицы, спицы на леске для кругового вязания и носочные спицы. Не стоит покупать сразу все спицы разных размеров и видов. Приобретайте их по мере необходимости.  

Прямые спицы нужны для вязания плоских деталей.  Многие вязальшицы вполне обходятся без них, используя в своем арсенале только круговые спицы. Но лично мне нравится вязать прямыми спицами, чтобы они упирались в ладонь, чтобы можно было  поднимать вязание и любоваться на узор, потому что полотно висит на прямых спицах ровно, не деформируясь. 

Спицы на леске нужны для кругового вязания. Как я уже упомянула выше, многие их используют и для вязания плоских деталей.  В круговых спицах нужно обращать внимание на место соединения лески с металлической (или бамбуковой) частью спиц. Лично мне нравятся спицы именно на леске из современного материала. Спицы с гибкой трубочкой, как на рисунке выше, меня не устраивают, потому что петли по такой трубке скользят хуже.  

Носочные спицы бывают тоже разных размеров. Как по толщине, так и по длине. Носочные спицы нужны для начала кругового вязания, когда спицы даже с самой короткой леской еще велики для замыкания вязания в кольцо.   При вязании из центра носочные спицы просто незаменимы. 

Хотя многие вязальщицы опять же используют спицы на  леске даже при вязании носочков, являясь рьяными приверженками круговых спиц на леске, не признавая никакие другие. И этому есть вполне логичное объяснение. Во-первых, вязание на круговых спицах меньше нагружает запястья рук, так как не приходится махать спицами с висящим на нем вязанием, а само изделие, достигая определенных размеров, опускается на колени вязальщице. Во-вторых, вязание спицами на леске удобно хранить в любом пакете,  острые концы спиц не торчат в разные стороны, такое вязание удобно взять с собой в дорогу и заниматься любимым рукоделием , не мешая своим попутчикам.  

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что для начала можно приобрести только круговые спицы. Очень удобны наборы круговых спиц с леской, где можно менять леску разной длины к наконечникам разной толщины. Я купила себе такой набор фирмы ADDI системы addi-click и очень довольна приобретением. Единственным недостатком для себя я отметила тот факт, что нумерация спиц начинается с размера 3,5. А я частенько использую в работе спицы № 3.  Приобрести такой набор можно здесь. Кстати, у них раньше в продаже еще был такой набор с бамбуковыми наконечниками и вариант с тоненькими спицами для ажурного вязания. Сейчас я не увидела их в продаже, так что , возможно, и этот набор может скоро пропасть, учитывая его германское происхождение и возрастающий курс валюты. 

 5musthave hooks

2. Не смотря на то, что мы о говорим о вязании спицами, в арсенале вязальщиц должны быть вязальные крючки.  Крючком удобно поднимать петли по краю изделия, например для вязания планок и беек. Крючком удобно поднимать убежавшую петельку. В конце концов, крючком мы часто обрабатываем край изделия. Вспомнить хотя бы популярный "рачий шаг", которым часто обрабатываются края и вырезы горловины и пройм летних изделий.  Так какому же крючку отдать предпочтение. Крючок должен быть  не очень острым, чтобы не травмировать палец. Для наших целей крючок с острой головкой нам не нужен. Лучше всего, если у крючка будет конусообразная головка, ею легче раздвигать петельки, если приходится поднимать петли по краю изделия. Второй вопрос - с ручкой или без ручки?  Более универсальным будет крючок без ручки. Иногда бывает необходимость поднять несколько петель крючком, перевести их к другому концу крючка и затем снять на спицу. Крючком с ручкой такую манипуляцию не произвести. Да, крючки с эргономической ручкой более удобны для вязания, их можно и нужно иметь в своем арсенале, если Вы любите вязать крючком. Но если Вам нужны крючки в качестве подсобного рабочего в вязании спицами, остановите свой выбор на крючках без ручки. Очень выгодно купить набор крючков разных размеров, например,  такой

5musthave sm

3. Без сантиметровой ленты я никуда.  И не только для того, чтобы определять, сколько сантиметров детали я связала и сколько осталось. Это даже не главное. При правильных расчетах можно не измерять вязание в процессе.  Сантиметр нужен, чтобы правильно снять мерки и измерить образец, чтобы потом сделать необходимые расчеты.  Годится любой портновский метр, очень удобно иметь такой сантиметр в коробочке, только при скручивании нельзя сильно натягивать ленту, а также начинать скручивание от самой заклепки, от этого сантиметр портится, измерения становятся неправильными. Поэтому удобнее использовать специальные рулетки. У Clover есть замечательная рулеточка, к сожалению, сейчас ее трудно найти в продаже. Хотя это и удобно, но и обычный сантиметр с двусторонней разметкой вполне сгодится.

5musthave scissors

4. Думаю, не стоит объяснять, зачем нужны ножницы. Пряжа с содержанием синтетики бывает настолько прочной, что руками ее не разорвать. Кроме того иногда нужно аккуратно подрезать петельку на кромке детали, чтобы вытянуть ниточку ряда и тем самым отделить, например, резинку от основной детали. Стоит ли говорить, что ножницы должны быть хорошо заточены. И, конечно, очень удобно, чтобы ножницы имели изначально чехольчик, как например, такие ножницы Pony.

 5musthave needle

5. Иголка с широким ушком и тупым концом - последний инструмент, необходимый каждой вязальщице.  Они нужны для соединения деталей и заправления "хвостиков" нитей. Тупой конец иглы необходим, чтобы легко проводить иглу между петельками, не разъединяя пряжу на волокна. А в широкое ушко удобнее вдевать толстенькую ниточку пряжи.  Сейчас в продаже есть очень большое количество разных иголочек, от простых игл для вышивания по канве, гобеленовых игл и пластиковых игл, предназначенных для работы с пряжей. Я использую вот такие металлические иглы Pony.

На этом мой must have заканчивается. Кто-то не может работать без маркеров, кто-то без дополнительных спиц для вязания жгутов, кто-то не видит своего вязания без наперстка для вязания, а кто-то без счетчика рядов. Я бы добавила еще собиратель петель и английские булавки для снятия петель при вязании варежек и перчаток. Но это уже частности.

Добавить комментарий


ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА

 

Методическое пособие по расчетам бесшовного изделия с кокеткой: круглой, реглан, реглан-погон, анатомический реглан и имитацией втачного рукава. Никакой воды, только расчет на любой размер и плотность вязания для вашей пряжи.

 

5yoke w450

 

Подробнее >>>

 

 

Последние записи на блоге

 

ОПИСАНИЯ

separator white

Готовые дизайны для вязания моделей женской одежды с попетельным описанием порядка работы, схемами узоров и видео для вашего творчества!