Наталья Кошелькова

 

дизайнер вязаных спицами плечевых изделий, создатель обучающих программ по вязанию спицами.

 

Автор популярных курсов по вязанию на спицах на DVD "Оформляем круглый вырез. Построение, расчет, вязание и обработка горловины" и "Цветное вязание спицами. Все популярные приемы в видео формате".

Ведущая канала youtube, автор сайта по обучению вязания на спицах с нуля  и онлайн-школы "5 СВИТЕРОВ" по вязанию спицами плечевых изделий на индивидуальную фигуру по собственным расчетам.

Меня зовут Наталья Кошелькова, и я - автор этого обучающего проекта.   Мое глубокое убеждение состоит в том, что вязание спицами - это не только хобби, расслабляющий отдых и творчество, но и возможность добавить в свой гардероб уникальную, хорошо сидящую по фигуре вещь, созданную своими руками из наилучших материалов.

По моему мнению, овладение навыком предварительного расчета, или создания проекта своей будущей работы, снимает все ограничения в изготовлении одежды с помощью пряжи и спиц.

icon feature6

Ваша пряжа

Вы сможете вязать модели из пряжи любой толщины и состава, любой ценовой категории, а не только из  заявленной в описании.

icon feature4

Ваша фигура

Нет ограничений по стандартам фигуры. Вы свяжете изделие той длины и свободы посадки, которые подходят именно Вам.

icon feature5

Ваша плотность

Только Ваша индивидуальная  манера вязания и плотность, оптимальная для Вашей любимой пряжи.

icon feature6

Корректировки

Вы понимаете, как вносить корректировки в готовое описание, если по каким-либо причинам оно вас не устраивает.

МАСТЕР-КЛАССЫ

separator white

Научитесь делать расчеты для пяти основных конструкций на индивидуальную фигуру с оптимальной для Вашей пряжи плотностью вязания и перестаньте зависеть от рекомендаций готовых описаний!

icon feature1

Более 30 лет уверенного владения спицами

icon feature2

Более 500 обучающих материалов в текстовом и видео формате

icon feature2

Более 7 миллионов просмотров видео на канале youtube

Вырез горловины в Academy

У Academy вырез горловины - круглый и обработан цельновязаной бейкой узором "Путанка". Я пишу - цельновязаный, а на самом деле он выполняется в самом конце работы, при сборке изделия, после выполнения соединения плечевых скосов.

 Чтобы получить эффект цельновязаного воротника или отделочной бейки, нужно выполнить вырез горловины укороченными рядами. При таком способе все петли выреза горловины будут открытыми и по ним выполняется либо воротник, либо отделочная бейка, и они выглядят цельновязаными. 

Укороченные ряды можно выполнять любым способом: либо с помощью петли-бумеранг, либо обвитием петель, либо с помощью маркеров. Лично мне больше всего нравится для выреза горловины последний способ. 

Дело в том, что при выполнении укороченных рядов вязание меняет свое направление. Столбики петелек как бы поворачиваются, наклоняются, вправо или влево, в зависимости от того, с какой стороны выполняются укороченные ряды. 

Когда каждый следующий ряд вяжется короче предыдущего на группу петель, скажем, на 5-6 петель,  то это поворот очень незаметен, тем более, если после выполнения укороченных рядов вязание заканчивается.  На горизонтальной нагрудной вытачке, которая выполняется посередине полотна можно разглядеть этот незначительный наклон, на плечевых скосах - нет.  В случае с плечевыми скосами мы просто получаем скос по краю детали.

А вот когда каждый последующий укороченный ряд вяжется короче предыдущего всего на 1 петлю, то это поворот очень заметен, например, при вязании пятки носка укороченными рядами.  И, если вы когда-нибудь вязали пятку носка укороченными рядами с помощью петли-бумеранг, наверняка замечали, что эти петли выглядят выпуклыми.

То же самое происходит и с петлями выреза горловины, когда мы выполняем ее укороченными рядами с помощью петли-бумеранг.  В первых  укороченных рядах, которые вяжутся короче предыдущих на 5-4-3 петли, место поворота выглядит аккуратным, а вот где начинаются укороченные ряды, короче предыдущих на 1 петлю, а при выполнении выреза горловины их несколько подряд, то  петли-бумеранг могут выглядеть не очень аккуратно. 

Вот тут-то и приходит на помощь метод укороченных рядов с помощью маркеров. Весь фокус заключается в том, что протяжка на маркере очень маленькая, и когда мы  провязываем  петли  вместе с протяжками с этих маркеров, то они поттягивают рядом стоящие петли, делают их меньше в размерах и тем самым нивелируют выпуклость петель, которая неизбежно будет появляться при повороте вязания. 

Вот поэтому я предпочитаю вырез горловины выполнять укороченными рядами с помощью маркеров, а плечевые скосы - с помощью петли-бумеранг.   Метод выполнения укороченных рядов с помощью петли-бумеранг можно посмотреть в уроке в Видеотеке, а выполнение укороченных рядов с помощью маркеров я очень подробно рассматриваю в своем курсе "Оформляем круглый вырез", который сейчас можно приобрести со скидкой 20%, а после 1 марта он уже будет недоступен к приобретению, так как снимается с продажи.

 Хочу предостеречь любителей укороченных рядов. Для вязания горловины этим методом нужно подходить очень выборочно, так как этот метод дает нам очень эластичный вырез горловины, и она может разъезжаться, быть нестабильной, особенно, если изделие  выполняется из альпаки, бамбука, шелка, вискозы. 

Мой Academy выполнен из пряжи, в составе которой имеется пух альпаки. Но во-первых, альпака заполняет  вязаный шнурочек, а не скручена в нить, а во-вторых, вырез горловины обработан бейкой неэластичным узором. Резинка в этом случае не подошла бы. А "Путанка" очень даже неплохо удерживает вырез горловины.

Добавить комментарий


ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА

 

Методическое пособие по расчетам бесшовного изделия с кокеткой: круглой, реглан, реглан-погон, анатомический реглан и имитацией втачного рукава. Никакой воды, только расчет на любой размер и плотность вязания для вашей пряжи.

 

5yoke w450

 

Подробнее >>>

 

 

Последние записи на блоге

 

ОПИСАНИЯ

separator white

Готовые дизайны для вязания моделей женской одежды с попетельным описанием порядка работы, схемами узоров и видео для вашего творчества!