Вяжем Летний комплект, как у Anna Sui SS 2012

Anna Sui top cardigan

Комплект от Anna Sui SS2012 -  из топа и кардигана сочного лилового цвета обязательно  выделит Вас из любой толпы. Этим летом сочные краски и кружевная ажурность на пике моды. И этот комплект, отвечающий требованиям моды, весьма демократичен. Он подойдет и молодой девушке, и даме солидного возраста. Сочетайте его с легкой юбкой с ярким принтом или с юбкой-плиссе, которая тоже восходит на пьедестал моды этой весной. Этот комплект несложен в исполнении, выкройка его проста, а ажурный рисунок я подобрала для Вас. 

 

Описание модели: Комплект состоит из топа и кардигана одной длины, не доходящей до линии бедер см на 10. Топ достаточно плотно прилегает к телу, кардиган имеет более свободную посадку, предположительно прилегающего силуэта. Топ выполнен ажурным рисунком, на спинке (скорее всего) лицевой гладью. Нижняя часть выполнена резинкой 1х1. Особенность этого топа - глубокий вырез горловины отделан не только двойной бейкой, но и отложным воротником поверх нее.  Кардиган выполнен ажурным рисунком на полочках и лицевой гладью на рукавах и спинке. Нижняя часть кардигана, рукавов и планка бортов и воротник выполнены резинкой 1х1. Длина рукава - чуть ниже локтя. 

Построение выкройки

Выкройка этой модели очень проста.  Возьмите выкройку-основу с втачным рукавом. Если у Вас ее еще нет, то постройте ее по своим меркам. Кроме мерок для построения выкройки-основы, Вам понадобятся следующие  мерки: Глубина выреза горловины топа, глубина выреза горловины кардигана, длина топа и кардигана и длина рукава фасонная.

Сначала смоделируем выкройку топа. Возьмите шаблон выкройки-основы и обведите его. Отмерьте на выкройке нужную длину от линии талии, нижняя часть выкройки нам не понадобится. Наметим новую линию горловины, отступив вглубь от линии выреза горловины основы необходимое количество см, равное Вашей мерке + ширина бейки горловины, а в ширину отступим 2 см + ширина бейки горловины. Отметим новое положение линии проймы. У топа обычно более глубокий вырез проймы, тут отступ от линии проймы зависит от Вашего желания, так как на картинке я его не вижу, это может быть и американская пройма. Я приняла, что вырез проймы чуть-чуть глубже чем обычно + ширина бейки для окантовки линии проймы. 

top 01

Кроме того отметьте на линии выреза горловины место крепления воротника, он крепится в верхней трети половины выреза горловины переда. Нанесите линию резинки 1х1 на расстояние в соответствии с фасоном модели и Вашим ростом. Выкройка топа готова:

top 03

Теперь смоделируем выкройку для кардигана. Также возьмите шаблон выкройки-основы и обведите его, оставив нужной Вам длины. Нанесите на нее новую линию выреза горловины. Ширина выреза горловины будет равна 3 см + ширина планки борта. Ширина выреза горловины кардигана должна быть шире, чем у топа, так как кардиган должен свободно лежать под воротником топа. Отмерьте вниз желаемую величину глубины выреза горловины: он может быть и круглым, и V-образным.От осевой линии отступите вправо и влево на половину планки борта, если кардиган будет с застежкой, или на ширину планки, если кардиган будет без застежки. Наметьте линию резинки. 

cardigan 01

 Так как кардиган  более свободной посадки, чем топ, нужно скорректировать выкройку на величину прибавки на свободное облегание. Выберите желаемую прибавку, на сколько свободнее будет кардиган, распределите ее величину: 50% в проймы и 50% на перед и спинку, и скорректируйте выкройку. Не забудьте сделать глубже проймы. Силуэт тоже можете выбрать любого прилегания, полуприлегающий, прямой, или , как у меня - прилегающий. В бедрах я прибавку не делала, так как этот  кардиган должен, на мой взгляд, плотно сидеть на бедрах, тем более там находится резинка.

cardigan 03

Удалите все лишние линии, выкройка переда и спинки кардигана готова.

cardigan 05

Теперь смоделируем рукав. Возьмите шаблон выкройки-основы втачного рукава и обведите его. Отложите на нем длину по мерке Вашей длины, и скорректируйте его ширину и высоту оката в соотвествии с выбранными прибавками и корректировкой глубины проймы. 

sleeve 01

  Уберите все ненужные линии, выкройка рукава готова. Вы можете сделать его по своему желанию шире. Нанесите новые линии на выкройку.

sleeve 03

Порядок работы

  Нанесите необходимые размеры на выкройку для расчета вязания. Свяжите образец лицевой глади, резинки 1х1 и ажурного узора. Сделайте попетельный расчет в соответствии со своей выкройкой и только после этого приступайте к вязанию. Обратите внимание, что ажурный узор вяжется с большим количеством накидов. Чтобы линии боковых скосов были четкими и крепкими, вяжите ажурным узором только центральную часть, соответствующую ширине переда и спинки на линии талии,  боковые части переда - лицевой гладью. В этом случае все убавления и прибавления делайте на лицевой глади. Соответственно вяжите  линию проймы и выреза горловины - сделайте отступ от края в 2 петли лицевой глади и все убавления делайте, оставляя от края 2 петли лицевой глади. Перед закрытием центральных петель для выреза горловины свяжите на них 2 ряда лицевой гладью и добавляйте оступы в 2 петли лицевой глади при вывязывании линии горловины. Корректируйте при этом в узоре количество накидов, чтобы количество петель соответствовало расчетному. Аналогично вяжите скос V-образного выреза у кардигана. 

  Вырезы проймы  обработайте бейками. Вырез горловины переда обработайте либо также как проймы, либо двойной бейкой.  Для воротника топа  и планок бортов кардигана сделайте расчет по образцу резинки 1х1 в сжатом состоянии. Свяжите воротник топа. Аккуратно пришейте его к линии выреза горловины в месте присоединения бейки с изнаночной стороны.  На кардигане свяжите планки бортов длиной равной длине борта + длина V-образного выреза горловины + длина половины выреза горловины спинки. Если у Вас запланированы пуговицы, то не забудьте на одной из планок сделать петли. После выполнения плечевых швов на кардигане аккуратно пришейте планки вдоль бортов и V-образного выреза горловины и вдоль выреза горловины спинки. Сшейте планки между собой, шов должен располагаться по центру спинки. Вшейте рукава в проймы и затем выполните одним швом шов рукава и полочки со спинкой. Аналогично выполните шов с другой стороны. 

Для выполнения этой модели подойдет пряжа х/б либо х/б с вискозой, метражом 50 г-125 м, 700-850 г в зависимости от размера, 300-350г на топ и 400-500 г на кардиган. Образец, приведенный ниже выполнен на спицах № 3.

pattern anna sui1

schema1

Условные обозначения

Желаю Вам успеха!

 

Мое воплощение этого чудесного комплекта:

anna sui my1

anna sui my2

anna sui my3 

Напоминаю, что Вы можете задавать вопросы по теме прямо в форме комментариев, расположенных ниже. 

Если Вам понравился материал, Вы можете поделиться с ним с друзьями в социальных сетях, нажав на одну из кнопочек ниже.

Добавить комментарий