Спицы для вязания кос и жгутов

perehvat 02

Начинающим рукодельницам, которые только-только начинают осваивать азы вязания спицами, я советую приобрести специальные спицы для вязания кос и жгутов. Эти приспособления бывают разной формы, изготовлены из разных материалов, но все они предназначены для вязания жгутов, кос и других узоров с перехватами. Они представляют собой изогнутую спицу с прогибом посередине, на котором размещаются петли, снятые для перехвата или перемещения. 

perehvat needle 01

Эти спицы обоюдоострые, это удобно: сначала одним концом они снимаются с основной спицы, откладываются либо за работой, либо перед работой, петли при этом не соскальзывают, располагаясь в выемке спицы. И, когда нужно их провязать, они просто перемещаются к другому концу спицы, и провязываются прямо с нее, не возвращаясь на основную спицу. Это было бы необходимо сделать, если Вы использовали булавку, или обычную спицу с наконечником в качестве вспомогательной.

perehvat needle 03

Когда я только начинала овладевать мастерством вязания на спицах, было проблематичным купить обычные спицы, а о таких помощниках мы даже и не мечтали! Я использовала обломок старой маминой спицы из пластика, он был удобен тем, что был легким и не выскальзывал из петель.  Сейчас в моем арсенале есть вот такие приспособления:

perehvat needle 02

Они удобны тем, что их можно использовать не только для вязания жгутов и кос, но и для узоров с обвитием петель. Снятые на такую спицу петельки удобно обвивать, так как оба конца спицы направлены вверх. Для вязания жгутов и кос они менее удобны, но это для умелых рукодельниц не проблема. Я снимаю на такую "спицу" петли, используя более длинный ее конец, а провязываю петли, передвигая их к более короткому концу этого приспособления. Для кого-то другого может быть удобнее обратное. Это дело привычки. 

Такие приспособления продаются в наборах по 2-3 штуки разной толщины. Достаточно иметь один набор, так как толщина спицы не критична при вязании на более тонких или более толстых спицах.

С опытом можно вообще отказаться от использования такого приспособления и использовать метод вязания узоров с перехватами вообще без вспомогательной спицы, если количество петель в группе небольшое. А вот для узоров с обвитием петель без такого приспособления не обойтись. Так что я рекомендую обзавестись таким помощником.

Добавить комментарий