Для чего нужны маркеры для вязания

markers 00

В наше время существует множество разных приспособлений и аксессуаров для вязания. Меня часто спрашивают, нужно ли иметь в своем арсенале вязальщицы то или иное приспособление. То же касается и маркеров для вязания.

 Надо сказать, что я долгое время не признавала этих излишеств. Для меток в вязании при необходимости я использовала контрастные ниточки, завязанные в виде петелек. Но однажды я получила в подарок набор цветных маркеров в виде булавочек и по достоинству оценила это "изобретение".

Так как для чего же нужны эти маленькие штучки в виде колечек, или маленьких булавочек?

Ну, конечно же, во-первых, для того чтобы помечать отдельные петли и ряды. В круговом вязании начинающие вязальщицы помечают ими начало (конец) ряда.

markers 03

Более опытные рукодельницы в этом случае обходятся без них, но в сложных моделях размечают, например, линии реглана при вязании его по кругу от горловины, или положение отдельных узоров при изменении ширины полотна между ними.

markers 02

Второе применение маркерам я нашла, когда готовила уроки по свингу, т.е. технике вязания укороченными рядами. В материалах, по которым я изучала эту технику, мастерицы использовали обычные английские булавки, закалывая их для отметки места поворота укороченного ряда. Мне показалось это неудобным, и я решила использовать маркеры, которые перекидываются со спицы на спицу при вязании рядов, в таком случае  никогда не собъешься, у какой из петель был выполнен  укороченный ряд.

markers 04

Маркеры в виде булавочек удобно использовать во время соединения деталей. Так как для выполнения матрасного шва "наметка" не годится, можно воспользоваться такими маркерами для соединения контрольных точек деталей, например, начало и конец шва, или даже множество контрольных точек при присоединении рукава к пройме.

markers 01

Приобрести маркеры можно в любом магазине для рукоделия или заказать  в интернет-магазине для рукоделия:   колечки, треугольники,  в виде булавочек и даже в виде подвесок с бусинками.

Если Вы знаете еще какие-нибудь способы применения маркеров для вязания, напишите об этом в комментариях, чтобы поделиться информацией с остальными рукодельницами. 

Добавить комментарий