Моя водолазка из Vogue

Этот нежный ажур водолазки из Vogue связали многие. Я в него тоже влюбилась. И даже связала его по описанию из журнала. Но, как и следовало ожидать, свитер не сел на мою фигуру, плечи оказались широки, а рукава - длинны. 

Поэтому я его распустила и решила связать уже по своим расчетам и ради эксперимента сделать бесшовным.

Но его сочетание с резинкой 1х1, как в оригинале, мне не понравилось, как-то тяжеловата резинка мне показалась здесь. Хотелось чего-то нежного, невесомого, которое не перегружало бы паутинку узора. Никак у меня не складывался пазл, не понимала я, как начать вязание. Простой подгиб казался мне банальным, а вот рубчик по сгибу добавил некоторой изысканности. На самом деле это не подгиб, а полая резинка и скрещенный набор петель с утолщенным краем. Для аккуратного исполнения такого псевдо-подгиба спицы нужно взять на полномера потоньше, чем для вязания основного полотна, а для соединения петель попарно - на полномера потолще. В этом случае подгиб не будет задираться вверх. Так как свитерок планируется бесшовным, рукав вяжу на носочных спицах.

2016 10 20 02

Довязала первый клубочек, по кругу получилось полтора раппорта в высоту. Для имитации подгиба набирала аж 480 (!) петелек. Для набора использовала спицы с леской 80 см и прямую спицу, сложив их вместе. Прямую спицу затем убрала, а спицами с леской замкнула наборный ряд. Как выбрать длину лески? Первое, что надо иметь ввиду, что производитель указывает не длину лески, а длину спиц от одного кончика до другого. Это очень удобно при выборе. Нужно взять спицы с леской той длины, какую составляет обхват вашего кругового вязания. И второе, лучше взять спицы немного короче, чем обхват. Например, если обхват 95 см, возьмите спицы с леской 80 см, а не 100 см. Петельки на спице плотнее прижимаются друг к другу.

2016 10 20 03

Ну, "не вынесла душа поэта..." Я не выдержала и постирала один рукав перед тем, как соединить рукава с корпусом. Мне захотелось убедиться, что связанные рукава нужной длины. На фото два рукава, связанные на одинаковое количество рядов. Только один рукав до ВТО, а другой рукав - после. Лишний раз убедилась, и не устану повторять, что обязательно нужно стирать образцы! И дело не всегда в пряже, которая тянется или подсаживается после стирки. Некоторые узоры, как правило, жгуты и ажуры, имеют свойство раскрываться после увлажнения.

2016 10 20 01

Ох, не спрашивайте меня, сколько раз я перевязывала горловину, чтобы результат меня удовлетворил! Все равно не скажу. Но то,что получилось, мне очень нравится. Свитерок полностью без швов, за исключением подрезов, но они выполнены трикотажным швом.

Добавить комментарий