10 оттенков сезона весна-лето 2015

Вам уже известно, что дважды в год международный институт цвета Pantone оповещает общественность о самых модных цветах сезона. Давайте узнаем, какие цвета будут модными в сезоне весна-лето 2015.

color ss2015 cover

Литрис Айсмен – главный директор института Pantone – выразила мысль, что люди устали от бесконечной суеты, спешки и чересчур активного ритма жизни, им требуется отдых и расслабление. В предыдущих сезонах мы заметили тенденцию к стабильности в цветовой гамме, никаких ярких открытий в области цвета не происходило, цвета менялись незначительно, в основном, переходя из одного оттенка в другой. В этом сезоне вы также не увидите сенсационных изменений. Модные цвета весны-лета 2015 направлены на то, чтобы дарить ощущение расслабления. Цветовая гамма состоит из природных, нейтральных оттенков, а яркие цвета также представлены в более бледном их варианте.

Начнём с цвета, который признан лидирующим в 2015 году. Это – Marsala (марсала) . Этот коричневато-красный оттенок не зря выбран самым модным цветом года. Названный в честь крепкого вина родом из Сицилии, марсала ассоциируется с удовольствием, которое приносит сытная богатая трапеза. Это оттенок, словно дерево, уходящее корнями в почву, очень близок к земле, к теплу, поэтому он является воплощением надёжности и стабильности.

marsala

Нелегко было подобрать пряжу этого оттенка, ведь это непросто бордовый оттенок. Несмотря на выразительность, присущую винным оттенкам, марсала смотрится очень мягким, приглушённым, как будто, слегка разбавленным. Поэтому он уместен не только в вечерних нарядах, но и в повседневной одежде. Роскошно и аристократично марсала выглядит на материалах и тканях с ярко выраженной фактурой, поэтому на трикотаже ручной работы он будет выглядеть потрясающе!

Мое внимание было приковано только к пряже весенне-летнего сезона, поэтому в представленных моточках фигурирует прежде всего хлопок, шелк, вискоза.

 marsala cupro - Пряжа CUPRO 100% вискоза, 120 м, 50 гр.

marsala hawai seam - Пряжа HAWAI SEAM 100% мерсеризованный хлопок, 120 м, 50 гр.

marsala hlopok strejch - Пряжа ХЛОПОК СТРЕЙЧ 98% хлопок, 2% лайкра, 160 м, 50 гр.

marsala lambada fine - Пряжа LAMBADA FINE 55% мерсеризованный хлопок, 45% вискоза, 170 м, 50 гр.

Как и остальные винные оттенки, марсала является самодостаточным, но он вполне способен сочетаться с другими цветами. Лучшими компаньонами из модной палитры для марсалы названы Sandstone (песчаник) и Classic Blue (классический синий). А вообще марсала гармонирует со всеми природными оттенками: бежевый, серый, жёлто-коричневый, зелёный, голубой.

Предлагаю обратить внимание на Strawberry Ice (клубничное мороженое). Этот оттенок розового носит своё название, благодаря ассоциации с вкусным лакомством. В зависимости от количества клубники, добавленной в мороженое, оно приобретает разный цвет. Также и Strawberry Ice может выглядеть бледнее или насыщеннее, но сам по себе этот оттенок неяркий, приглушённый.

 strawberry ice

Strawberry Ice может использоваться, если вы хотите внести в ансамбль не только нотки свежести, но и подчеркнуть мягкость, нежность, романтичность. Поэтому больше всего оттенок клубничного мороженого подходит для женственных платьев, юбок и блузок.

Больше всего этот приглушённый оттенок розового подходит обладательницам цветотипа Весна (в теплых оттенках) и Лето (в холодных оттенках). Strawberry Ice подчеркнёт природную нежность и красоту.

strawberry ice baby cotton 01 -  Пряжа BABY COTTON 100% хлопок, 90 м, 25 гр.

strawberry ice charm -  Пряжа CHARM 100% мерсеризованный хлопок, 106 м, 50 гр.

strawberry ice sigma langПряжа SIGMA LANG 50% хлопок, 50% вискоза, 100 м, 50 гр.

strawberry ice sol 01Пряжа SOL 100% хлопок, 100 м, 50 гр.

trawberry ice hawai -Пряжа HAWAI SEAM 100% мерсеризованный хлопок, 120 м, 50 гр.

Оттенок клубничного мороженого прекрасно сочетается с другими цветами из модной палитры, например, с Tangerine и Toasted Almond. Наиболее выигрышно смотрятся с клубничным мороженым бежевый, песочный, золотистый, коричневый, которые подчёркивают красоту и нежность этого оттенка.

Ещё одним вкусным оттенком палитры весна-лето 2015 является Toasted Almond (жареный миндаль) - Этот оттенок обладает нейтральностью естественного загара. Он входит в категорию цветовой палитры Nude, которая вот уже в течение нескольких лет не выходит из моды.

toasted almond

Основные характеристики оттенка жареный миндаль – спокойствие, уравновешенность, комфорт и натуральность. За счёт своей универсальности жареный миндаль великолепно подходит для базовой одежды (классические пальто, брюки, кашемировые свитера, водолазки). Также в этом оттенке очень красиво смотрятся элегантные костюмы и вечерние платья.

toasted almond ljuchija kamteks -Пряжа ЛЮЧИЯ КАМТЕКС 96%(лиоцель), нейлон 4%, 160 м, 50 гр.

toasted almond alabama -  Пряжа ALABAMA 50% акрил, 50% хлопок, 105 м, 50 гр.

toasted almond hlopok strejch -   Пряжа ХЛОПОК СТРЕЙЧ 98% хлопок, 2% лайкра, 160 м, 50 гр.

toasted almond premium silk -  Пряжа PREMIUM SILK 100% натуральный шелк, 185 м, 50 гр.

toasted almond sigma lang- Пряжа SIGMA LANG 50% хлопок, 50% вискоза, 100 м, 50 гр.

Жареный миндаль в этом сезоне рекомендуют комбинировать с более яркими оттенками из модной палитры, например, с Tangerine или Strawberry Ice. Хитом станет сочетание жареного миндаля со всеми лавандовыми оттенками.

Следующий цвет модной палитры весна-лето 2015 также можно отнести к лакомствам, так как это сочный Tangerine(мандарин) . Своё название он получил, благодаря экзотическому южному фрукту мандарину. Этот оттенок оранжевого не такой яркий и насыщенный, поэтому он не утомляет, не вызывает раздражения.

tangerine

Tangerine способен заряжать позитивной энергией и дарить хорошее настроение. В одежде он больше всего подходит обладательницам весеннего и осеннего цветотипов внешности. Представительницам зимнего и летнего цветотипов рекомендуется использовать Tangerineдозировано, например, в принтах, обуви или в аксессуарах (сумка, пояс, украшения).

tangerine alabama - Пряжа ALABAMA 50% акрил, 50% хлопок, 105 м, 50 гр.

tangerine charm -Пряжа CHARM 100% мерсеризованный хлопок, 106 м, 50 гр.

tangerine detskaja-Пряжа Детская 70% акрил, 25% вискоза, 5% акрил высокообъёмный, 175 м, 50 гр.

tangerine golfПряжа GOLF 100% хлопок, 125 м, 50 гр.

tangerine ljuchija kamteksПряжа ЛЮЧИЯ КАМТЕКС 96%(лиоцель), нейлон 4%, 160 м, 50 гр.

tangerine sigma langПряжа SIGMA LANG 50% хлопок, 50% вискоза, 100 м, 50 гр.

tangerine solПряжа SOL 100% хлопок, 100 м, 50 гр.

 

Мандариновый цвет можно использовать как самостоятельно, так и в сочетании с другими оттенками модной палитры, например с Toasted Almond и Strawberry Ice.

Еще один теплый оттенок сезона весна-лето 2015 Custard (заварной крем). Это лёгкий, светлый оттенок жёлтого, который получил своё название благодаря сходству с заварным кремом.

custard

Custard характеризуется такими свойствами, как спокойствие, теплота, нежность. Он навевает ассоциации о приятном расслабленном летнем отдыхе. Заварной крем подчёркивает женственность и романтичность, поэтому больше всего подходит для лёгких блуз, юбок и платьев. В наряде этого цвета вы будете выглядеть, словно изысканное лакомство.

Больше всего заварной крем подходит обладательницам тёплых цветотипов внешности, они могут использовать его повсеместно в одежде и аксессуарах. Представительницам холодных цветотипов можно применять оттенок заварного крема в принтах в сочетании с холодными оттенками.

custard bari - Пряжа BARI 51% хлопок, 49 % акрил, 145 м, 50 гр.

custard golf -  Пряжа GOLF 100% хлопок, 125 м, 50 гр.

Заварной крем самодостаточен, но в дуэте с контрастными оттенками смотрится просто роскошно. Особенно хорошо сочетается этот цвет с другим оттенком модной палитры сезона Classic Blue – классическим синим.

Classic Blue (классический синий) это классический синий цвет, выразительный, глубокий и насыщенный. Именно этот цвет чаще всего используют в морской тематике.

classic blue

Основные характеристики классического синего – спокойствие, надёжность, рассудительность, консерватизм. В одежде классический синий смотрится элегантно и благородно. Больше всего он подходит для деловых костюмов и вечерних платьев.

Классический синий цвет может быть взят за основу базового гардероба, заменив традиционный чёрный. Особенно этот оттенок синего подходит обладательницам холодных цветотипов (Зима и Лето). Он позволяет создать спокойный, лаконичный, и вместе с тем сильный образ.

classic blue baby cotton - Пряжа BABY COTTON 100% хлопок, 90 м, 25 гр.

classic blue charm - Пряжа CHARM 100% мерсеризованный хлопок, 106 м, 50 гр.

classic blue golfПряжа GOLF 100% хлопок, 125 м, 50 гр.

classic blue hlopok strejch Пряжа ХЛОПОК СТРЕЙЧ 98% хлопок, 2% лайкра, 160 м, 50 гр.

classic blue ljuchija kamteks-Пряжа ЛЮЧИЯ КАМТЕКС 96%(лиоцель), нейлон 4%, 160 м, 50 гр.

Классический синий в любом исполнении выглядит великолепно, даже в сольном. Но он также может дополнить богатую игру любых модных оттенков сезона весны-лета 2015. Особенно изысканным и рафинированным выглядит классический синий в сочетании с Marsala.

Следующий цвет палитры сезона весна-лето 2015 –Aquamarine (аквамарин).Даже больше того, аквамарин назван несомненным лидером холодной палитры. Этот светлый пастельный оттенок голубого дарит ощущение невесомости, воздушности. Его можно сравнить с чистым безоблачным небом.

aquamarine

Основные характеристики аквамарина – мягкость, нежность, романтичность. Аквамарин успокаивает, дарит ощущение прохлады и безмятежности. Он прекрасно подходит для одежды из лёгких струящих тканей, с оборками и драпировками. Топы, блузы, юбки и платья в этом цвете выглядят женственно и элегантно.

Аквамарин лучше всего смотрится на девушках и женщинах с летним цветотипом внешности. Но он также может подчеркнуть контрастность зимнего цветотипа, смягчив его и сделав утончённее.

aquamarine baby cotton - Пряжа BABY COTTON 100% хлопок, 90 м, 25 гр.

aquamarine bariПряжа BARI 51% хлопок, 49 % акрил, 145 м, 50 гр.

aquamarine detskajaПряжа Детская 70% акрил, 25% вискоза, 5% акрил высокообъёмный, 175 м, 50 гр.

aquamarine hlopok strejch Пряжа ХЛОПОК СТРЕЙЧ 98% хлопок, 2% лайкра, 160 м, 50 гр.

aquamarine ljuchija kamteks -Пряжа ЛЮЧИЯ КАМТЕКС 96%(лиоцель), нейлон 4%, 160 м, 50 гр.

aquamarine luxor -  Пряжа LUXOR 100% мерсеризованный хлопок, 142 м, 50 гр.

Аквамарин превосходно сочетается с другими модными оттенками сезона весна-лето 2015, например с Marsala и Glacier Gray.

Ещё один популярный оттенок палитры цветов сезона весна-лето 2015 – Scuba Blue (подводный синий) — Подводный синий – это яркий насыщенный оттенок бирюзы. Подводный синий не создан от рабочих будней, он словно предлагает скрыться от рутины и убежать на экзотический райский остров в тропическом океане, окунувшись в его яркую глубину.

scuba blue

Основные характеристики подводного синего – лёгкость, игривость, беззаботность, жизнерадостность, энергичность. Любая одежда этого оттенка дарит позитив, поднимает настроение. Поэтому, в первую очередь, подводный синий используют в одежде для отдыха (шорты, топы, юбки, купальники).

Эффектный подводный синий больше всего подходит цветотипу Зима и Весна. Оттенок может меняться. Зиме он подходит за счет своей яркости. Поэтому для цветотипа «зима» лучше выбирать более яркие варианты оттенка, а для цветотипа «весна» подойдут более мягкие оттенки.

scuba blue charm - Пряжа CHARM 100% мерсеризованный хлопок, 106 м, 50 гр.

scuba blue cupro - Пряжа CUPRO 100% вискоза, 120 м, 50 гр.

scuba blue golf - Пряжа GOLF 100% хлопок, 125 м, 50 гр.

scuba blue ljuchija kamteksПряжа ЛЮЧИЯ КАМТЕКС 96%(лиоцель), нейлон 4%, 160 м, 50 гр.

scuba blue luxorПряжа LUXOR 100% мерсеризованный хлопок, 142 м, 50 гр.

Подводный синий эффектно смотрится с белым цветом, а также с такими оттенками из модной палитры, как Classic Blue и Lucite Green.

Следующий оттенок модной палитры – LuciteGreen (люцитовый зелёный) Своё название он получил от искусственного материала – люцита. Люцит (у нас его ещё называют плексиглас) обладает прозрачностью. Люцитовый оттенок зелёного также кажется прозрачным за счёт своей лёгкости и воздушности.

lucite green

Люцитовый зелёный очень близок к мятному. Он входит в холодную палитру. Основные характеристики люцитового зелёного – свежесть, лёгкость, спокойствие и умиротворение. Этот оттенок ассоциируется с ранним туманным утром в лесу.

Люцитовый зелёный подойдёт далеко не всем. Обладательницам бледной кожи он может придать нездоровый вид. Поэтому применять этот оттенок в одежде следует с особой осторожностью. Люцитовый зелёный рекомендуется носить девушкам и женщинам с летним цветотипом внешности. Остальным можно обратить внимание на вещи с принтами, в которых будет присутствовать люцитовый зелёный, особенно хорошо смотрятся цветочные принты.

lucite green baby cottonПряжа BABY COTTON 100% хлопок, 90 м, 25 гр.

lucite green sigma langПряжа SIGMA LANG 50% хлопок, 50% вискоза, 100 м, 50 гр.

lucite green charm - Пряжа CHARM 100% мерсеризованный хлопок, 106 м, 50 гр.

Люцитовый зелёный создаёт гармоничные сочетания с нейтральными цветами, а также с такими оттенками модной палитры, как Scuba Blue и Classic Blue.

И, наконец, последний цвет модной палитры – GlacierGray (ледяной серый). Названный в честь красивейшего огромного ледника в Чили, Glacier Gray выглядит столь же монументально, строго, отрешенно, это спокойный холодный оттенок серого.

glacier gray

Основные характеристики ледяного серого – спокойствие, ненавязчивость, элегантность, лаконичность, футуристичность. Этот оттенок используют на блестящих гладких и на матовых фактурах, создавая разные эффекты. На блестящих гладких фактурах ледяной серый даёт металлизированный эффект, который подойдёт для вечерних ансамблей. На матовых фактурах ледяной серый даёт эффект расслабленности и спокойствия, это подойдёт для базовых элементов гардероба, сдержанных по дизайну, с долей минимализма. В трикотаже особенно эффектно будет смотреться на вискозе и шелке.

Ледяной серый больше всего подходит обладательницам холодных цветотипов внешности: зимнему и летнему.

glacier gray alabamaПряжа ALABAMA 50% акрил, 50% хлопок, 105 м, 50 гр.

glacier gray cupro - Пряжа CUPRO 100% вискоза, 120 м, 50 гр.

glacier gray golfПряжа GOLF 100% хлопок, 125 м, 50 гр.

glacier gray luxor - Пряжа LUXOR 100% мерсеризованный хлопок, 142 м, 50 гр.

glacier gray sigma lang - Пряжа SIGMA LANG 50% хлопок, 50% вискоза, 100 м, 50 гр.

Ледяной серый служит прекрасным фоном для остальных цветов в одежде. В этом сезоне его рекомендуют сочетать с такими оттенками из модной палитры, как Marsala и Aquamarine.

Я благодарю Екатерину Малярову за ее прекрасные коллажи и рассказ о модных цветах сезона весна-лето 2015, без которого этой статьи не состоялось бы. http://www.glamurnenko.ru/

Добавить комментарий