Нюансы вязания платочной вязкой от угла

Заказала пряжу Magic Fantasy, 30% шерсть, 70% акрил, 100 г/134 м. У меня цвет 1901. Я хотела использовать ее в сочетании с черной пряжей для комплекта: шапка и снуд. Однотонной пряжи в этом артикуле нет, я пыталась подобрать к ней из других артикулов пряжу, но все безуспешно. С этой пряжей ничего не сочетается, на мой вкус, поэтому я решила использовать ее соло.

2015 07 31 1

Это будет шарф для одной из дочерей, не знаю еще, для кого именно. Цвет очень вкусный, переходы от одного цвета к другому плавные, красивые. Даже муж отметил: "Действительно красивые".
Сама пряжа мягкая, легко вяжется, слегка скрученая ровница, но достаточно крепкая. Я вяжу спицами № 5 платочной вязкой.
Рассказать я хочу вот о чем. Задумка связать этот шарф от угла платочной вязкой легко осуществилась. Начинала с трех петель, затем прибавляла с каждой стороны по накиду, с изнаночной стороны провязывала их скрещенными. Для узелкового края вяжу кромочные лицевой. Но! Обратите внимание на самый кончик угла:

2015-07-31-2

В самых первых рядах с левой стороны кромка отличается от правой, она смотрится "косичкой". Если присмотреться внимательнее, там есть и кромочный узелок, и какая-то протяжка, которая и делает вид кромки "косичкой". Это так смотрится провязанный накид с изнаночной стороны.
Чтобы устранить этот нюанс, в начале ряда я стала делать обратный накид...

2015-07-31-3

... а в конце ряда - обычный накид:

2015-07-31-4

С обратной стороны обычный накид я провязывала скрещенной за заднюю стенку,

2015-07-31-5

а в конце ряда обратный накид скрещенной за переднюю стенку.

2015-07-31-6

В результате получается, что и с лицевой стороны, и с изнаночной стороны обе кромки смотрятся одинаково: и левая, и правая.

2015-07-31-7

Когда вязание стало нужной ширины, в конце ряда я перестала делать прибавления, и, наоборот, стала убавлять петли, провязывая по 2 вместе лицевой с наклоном влево в каждом лицевом ряду. Так получаются диагональные полосы. Просто и красиво!

Добавить комментарий